小儿氨酚黄那敏颗粒
分类: 产品中心  发布时间: 2020-07-18 20:09 

小儿氨酚黄那敏颗粒
【腾龙国际客服微信成 分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯本那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖

【腾龙国际客服微信药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chloprphenamine Maleate Granules

汉语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli

【腾龙国际客服微信成        分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯本那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖

【性        状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适  应  症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规        格】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。


年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数

1~3 10~15 0.5~1 一日3次

4~6 16~21 1~1.5

7~9 22~27 1.5~2

10~12 28~32 2~2.5

【不良反应】有时有轻度的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁        忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或者药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下的儿童应在医师的作用下指导使用。

4.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人的监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药通用,可增加肾毒素的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他的药物同时使用可能会发生药物的相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【贮        藏】密封,在阴凉(不超过20°C)干燥处保存

【包        装】复合膜袋 每袋装3克,每盒15袋。

【有  效  期】24个月

【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0214)-2002及化学药品上升国家标准第十六册

【批准文号】国药准字H36022035

【说明书修订日期】2013年3月27日

上一产品清火胶囊
下一产品正胃胶囊
 
腾龙国际客服微信.14708835504
 
   腾龙在线客服